Quel Jeep Renegade occasion choisir ?

La Jeep Renegade en quelques mots

La Jeep Renegade d’occasion s’est imposée comme l’un des SUV compacts les plus reconnaissables de la marque, avec un positionnement polyvalent et une présence importante sur le marché de la seconde main. Lancée en 2014 puis restylée au fil de sa carrière, elle a progressivement modernisé son style, ses équipements multimédias et ses aides à la conduite, tout en conservant son dessin typique inspiré de l’univers Jeep.

15_VPN_Jeep.jpg

Finitions Jeep Renegade I (2014–2018)

Sport — Entrée de gamme

 

Version d’accès de la première phase du Jeep Renegade, avec une dotation centrée sur les équipements essentiels.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation manuelle selon versions
  • Régulateur de vitesse
  • Vitres électriques
  • Autoradio avec commandes au volant
  • Jantes acier ou alliage selon configuration
  • Sellerie tissu

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.6 E.torQ 110
  • Diesel : 1.6 MultiJet 120, 2.0 MultiJet 120 4x4

 

Longitude — Milieu de gamme

 

Finition plus polyvalente, largement diffusée sur le marché de l’occasion.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation
  • Système multimédia Uconnect
  • Bluetooth et commandes au volant
  • Régulateur de vitesse
  • Jantes alliage
  • Barres de toit
  • Équipements de confort supplémentaires selon options

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.6 E.torQ 110, 1.4 MultiAir 140
  • Diesel : 1.6 MultiJet 120, 2.0 MultiJet 120 4x4

 

Limited — Milieu / Haut de gamme

 

Finition plus valorisante, avec une dotation de confort et de présentation renforcée.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique
  • Jantes alliage
  • Système multimédia Uconnect
  • Sellerie et présentation intérieure plus soignées
  • Radars de stationnement selon versions
  • Équipements de confort et d’assistance supplémentaires selon options

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.6 E.torQ 110, 1.4 MultiAir 140, 1.4 MultiAir 170 4x4
  • Diesel : 1.6 MultiJet 120, 2.0 MultiJet 140 4x4

 

Trailhawk — Haut de gamme

 

Version orientée tout-terrain, avec une transmission et des équipements spécifiques pour un usage hors route.

Équipements généralement présents :

  • Transmission intégrale Jeep Active Drive Low
  • Système Select-Terrain avec mode Rock
  • Aide à la descente
  • Garde au sol rehaussée
  • Plaques de protection sous caisse
  • Équipements extérieurs spécifiques Trailhawk

Motorisations le plus souvent associées :

  • Diesel : 2.0 MultiJet 170 4x4 BVA9

Finitions Jeep Renegade I restylée (à partir de 2018)

Longitude — Entrée / Milieu de gamme

 

Finition d’accès correctement équipée après le restylage, adaptée à un usage quotidien.

Équipements généralement présents :

  • Système multimédia Uconnect
  • Apple CarPlay et Android Auto selon année
  • Climatisation
  • Régulateur de vitesse
  • Jantes alliage 16 pouces sur certaines configurations
  • Volant multifonctions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 Turbo T3 120, 1.3 Turbo T4 selon années
  • Diesel : 1.6 MultiJet 120 ou 130 selon millésime

 

Limited — Milieu / Haut de gamme

 

Finition particulièrement répandue en occasion, avec un niveau d’équipement plus complet.

Équipements généralement présents :

  • Climatisation automatique bi-zone
  • Écran Uconnect jusqu’à 8,4 pouces selon année
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Écran TFT couleur 7 pouces selon versions
  • Jantes alliage 17 pouces
  • Capteurs de stationnement
  • Volant cuir

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.0 Turbo T3 120, 1.3 Turbo T4 150
  • Diesel : 1.6 MultiJet 120 ou 130
  • Hybride rechargeable : 4xe 190 ch

 

S — Haut de gamme

 

Version orientée présentation et équipements, positionnée au-dessus de la Limited sur certaines périodes.

Équipements généralement présents :

  • Jantes alliage 19 pouces
  • Projecteurs Full LED
  • Vitres arrière surteintées
  • Système Uconnect 8,4 pouces
  • Navigation selon versions
  • Apple CarPlay et Android Auto
  • Sellerie et éléments de présentation spécifiques

Motorisations le plus souvent associées :

  • Essence : 1.3 Turbo T4 selon années
  • Hybride rechargeable : 4xe selon millésime

 

Trailhawk — Haut de gamme

 

Version la plus orientée tout-terrain, conservant les équipements spécifiques à la gamme Trailhawk après le restylage.

Équipements généralement présents :

  • Transmission intégrale
  • Système de gestion de motricité spécifique
  • Suspension adaptée au tout-terrain
  • Garde au sol rehaussée
  • Équipements extérieurs Trailhawk
  • Écran Uconnect jusqu’à 8,4 pouces selon millésime
  • Projecteurs LED selon versions

Motorisations le plus souvent associées :

  • Diesel : 2.0 MultiJet 4x4 selon années
  • Hybride rechargeable : 4xe 240 ch

Nos autres guides d'achat Jeep

Ces modèles peuvent également vous intéresser : Compass, Wrangler.

Quels moteurs de Jeep Renegade occasion choisir ?

Le choix du moteur sur une Jeep Renegade d’occasion doit être effectué en fonction du millésime et de l’usage. Les versions restylées en 1.0 T3 et 1.3 T4 sont globalement plus intéressantes que les anciens 1.4 MultiAir, tandis que le 1.6 MultiJet conserve un intérêt pour les conducteurs effectuant régulièrement de longs trajets.

Moteur Type Période Puissance Niveau de fiabilité Conseil en occasion
1.0 Turbo T3 Essence 3 cylindres turbo Renegade restylée 120 ch Bon Choix le plus rationnel en boîte manuelle, particulièrement sur les millésimes 2021–2022
1.3 Turbo T4 Essence 4 cylindres turbo Renegade restylée 150 ch Correct à bon À privilégier pour davantage d’agrément avec boîte automatique, après un essai de transmission concluant
1.6 MultiJet Diesel 4 cylindres Selon millésime 120–130 ch Bonne si entretenu Adapté aux gros rouleurs ; contrôler FAP, EGR, injection, embrayage et volant moteur
1.4 MultiAir Essence turbo 2014–2018 140–170 ch Variable À réserver aux exemplaires disposant d’un historique d’entretien complet et d’une huile strictement conforme
4xe Hybride rechargeable Versions récentes 190 ch et plus selon version Recul limité À choisir uniquement avec recharge régulière, diagnostic du système hybride, garantie et campagnes de rappel à jour

Quelles boîtes de vitesse de Jeep Renegade occasion choisir ?

Le choix de la boîte de vitesses joue directement sur la simplicité mécanique et l’agrément d’une Jeep Renegade d’occasion. La BVM6 constitue le choix le plus prudent, notamment avec les 1.0 T3 120 et 1.6 MultiJet, tandis que la BVR6 associée au 1.3 T4 150 est plus adaptée à ceux qui recherchent une transmission automatique.

levier-de-vitesse-renegade.jpg
Boîte Type Génération Agrément Fiabilité Conseil
BVM6 Manuelle 6 rapports Renegade restylée notamment Correct à bon Bonne Choix le plus prudent pour limiter la complexité mécanique ; contrôler embrayage et volant moteur selon moteur et kilométrage
BVR6 Automatique 6 rapports Renegade restylée Bon À contrôler Intéressante avec le 1.3 T4 150 ; vérifier l’absence d’à-coups et d’hésitations à froid comme à chaud
BVA9 Automatique 9 rapports Premières versions Variable Vigilance À réserver aux exemplaires avec historique d’entretien documenté, après essai prolongé et diagnostic

Dimensions et praticité du Jeep Renegade

La Jeep Renegade conserve un gabarit compact malgré son positionnement de SUV, ce qui facilite son utilisation en ville tout en offrant une habitabilité correcte. Son empattement de 2 570 mm reste identique sur les versions récentes, tandis que le volume de coffre varie selon la motorisation, notamment sur les versions hybrides rechargeables.

Version Longueur Largeur Hauteur Empattement Volume de coffre
Renegade thermique / e-Hybrid 4 236 mm 1 805 mm Environ 1 684 mm 2 570 mm Environ 351 L
Renegade 4xe 4 236 mm 1 805 mm Environ 1 692 mm 2 570 mm Environ 330 L
Renegade 4xe Trailhawk 4 236 mm 1 805 mm Environ 1 718 mm 2 570 mm Environ 330 L

Fiabilité Jeep Renegade occasion

La fiabilité d’une Jeep Renegade d’occasion dépend fortement du millésime, de la motorisation, de la transmission et de l’historique d’entretien. Les premiers modèles équipés du 1.4 MultiAir demandent davantage de vigilance, tandis que les Renegade restylées en 1.0 T3 apparaissent plus rassurantes pour un achat d’occasion.

 

Repères simples selon les versions

 

Renegade 2014–2016 : vigilance accrue en raison de l’âge, de signalements électroniques plus nombreux et de certaines campagnes de rappel.

Renegade 2014–2018 avec 1.4 MultiAir : historique d’entretien impératif, avec une attention particulière portée à la qualité et à la conformité de l’huile.

Renegade restylée avec 1.0 T3 : configuration plus rassurante, particulièrement en BVM6 sur les millésimes 2021–2022.

Renegade diesel : cohérente pour les trajets routiers réguliers, mais à éviter lorsque l’usage antérieur a été essentiellement urbain.

Renegade 4xe : contrôles supplémentaires indispensables sur la batterie haute tension, la recharge, les mises à jour et les campagnes de rappel.

Type de Renegade Ce qu’il faut vérifier en priorité Pourquoi c’est important Indice de décision
1.4 MultiAir Historique complet des vidanges, conformité de l’huile utilisée, fonctionnement régulier du moteur, absence de voyant ou de ralenti instable Le module électrohydraulique MultiAir est particulièrement sensible à l’entretien et à la qualité de l’huile Sans historique parfaitement documenté : passer son tour
1.0 T3 / 1.3 T4 Démarrage à froid, batterie 12 V, historique d’entretien et comportement de la transmission sur les versions automatiques Les motorisations restylées présentent un bilan plus rassurant, mais l’état de la batterie et la qualité du suivi restent déterminants 1.0 T3 BVM6 bien suivi : configuration à privilégier
1.6 MultiJet FAP, vanne EGR, corrections d’injection, embrayage, volant moteur et nature des trajets effectués auparavant Les petits trajets répétés favorisent l’encrassement des organes de dépollution et peuvent augmenter fortement les frais Bon choix pour un gros rouleur si l’usage antérieur était principalement routier
Automatique ancienne génération Essai prolongé à froid et à chaud, absence d’à-coups ou d’hésitations, historique d’entretien de la transmission Une boîte automatique mal entretenue peut entraîner des réparations coûteuses et des défauts difficiles à détecter lors d’un essai trop court À retenir uniquement avec historique clair et fonctionnement irréprochable
4xe Diagnostic de la batterie haute tension, test de recharge, câble, roulage électrique, messages d’alerte, mises à jour et rappels par VIN La chaîne de traction hybride augmente le nombre d’éléments à contrôler et certaines séries ont fait l’objet de campagnes de rappel À privilégier avec garantie, diagnostic hybride complet et rappels à jour

Quel prix pour une Jeep Renegade occasion ?

Le prix d’une Jeep Renegade d’occasion varie sensiblement selon le millésime, la motorisation, le kilométrage, la finition et le type de vendeur. Le marché français présente une forte dispersion, avec un prix médian toutes versions confondues autour de 14 990 €, tandis que la moitié des annonces se situe entre environ 11 990 et 19 800 €.

Budget indicatif Configuration recherchée Années Kilométrage cible Positionnement
12 000 à 14 500 € 1.0 T3 120 Longitude / Limited ou 1.6 MultiJet 120 BVM6 bien suivi 2019–2020 selon version 60 000 à 100 000 km Accès aux versions restylées ou diesel correctement entretenues
14 500 à 17 500 € 1.0 T3 120 Limited 2021–2022 30 000 à 60 000 km Configuration de référence pour un achat polyvalent
16 500 à 19 500 € 1.3 T4 150 BVR6 Limited ou 1.6 MultiJet 130 Limited 2020–2022 selon moteur 35 000 à 80 000 km Versions plus performantes ou mieux adaptées aux gros rouleurs

Jeep Renegade essence, diesel et hybride rechargeable : est-ce un bon choix ?

 

Essence

 

La Jeep Renegade essence d’occasion constitue le choix le plus polyvalent pour un usage urbain, périurbain ou mixte. Sur les versions restylées, le 1.0 T3 120 BVM6 est la configuration la plus rationnelle : sa mécanique est plus simple que celle des anciennes versions MultiAir et la boîte manuelle limite la complexité. Le 1.3 T4 150 offre davantage d’agrément, notamment avec la boîte automatique, mais impose un essai attentif de la transmission à froid comme à chaud.

Les anciens 1.4 MultiAir 140 ou 170 ch demandent davantage de prudence. Le document de référence recommande de les écarter lorsque l’historique d’entretien n’est pas parfaitement documenté, en raison de la sensibilité du système MultiAir à l’entretien et à la conformité de l’huile.

Verdict : le 1.0 T3 120 BVM6 des millésimes 2021–2022 constitue le choix essence le plus rassurant pour un usage polyvalent.

 

Diesel

 

Le diesel reste cohérent sur une Jeep Renegade d’occasion lorsque le véhicule parcourt régulièrement de longues distances. Le 1.6 MultiJet 120 ou 130 en boîte manuelle convient particulièrement aux gros rouleurs grâce à son couple et à sa sobriété.

En revanche, son intérêt diminue fortement en usage essentiellement urbain. Les petits trajets favorisent l’encrassement du FAP et de la vanne EGR, tandis que l’injection, l’embrayage et le volant moteur doivent être contrôlés sur les exemplaires kilométrés. L’usage antérieur et les factures d’entretien sont donc plus importants qu’un faible kilométrage isolé.

Verdict : bon choix pour les conducteurs effectuant plus de 20 000 km par an, principalement sur route ou autoroute, à condition que l’entretien soit documenté.

 

Hybride rechargeable 4xe

 

La Jeep Renegade 4xe associe une motorisation essence à une chaîne de traction électrifiée rechargeable et une transmission intégrale. Elle prend surtout son sens pour des trajets courts avec possibilité de recharge quotidienne, tout en conservant une aptitude plus polyvalente que les versions thermiques à deux roues motrices.

En occasion, les contrôles doivent être plus poussés : diagnostic de la batterie haute tension, test de recharge, vérification du câble, fonctionnement en mode électrique, mises à jour et campagnes de rappel par VIN. Le document signale notamment une campagne européenne concernant certaines Renegade PHEV produites entre le 9 novembre 2021 et le 7 mai 2024, liée au module de charge.

Verdict : intéressant uniquement si la recharge est réellement disponible et si l’exemplaire bénéficie d’un diagnostic hybride complet, d’une garantie solide et de campagnes de rappel à jour.

Quelle Jeep Renegade d’occasion est la plus fiable ?

 

Parmi les configurations étudiées, la Jeep Renegade restylée 1.0 T3 120 BVM6 constitue le choix le plus rassurant, notamment sur les millésimes 2021 et 2022. Elle évite une partie des risques associés aux anciens 1.4 MultiAir et conserve une transmission manuelle plus simple.

Quelles années de Jeep Renegade faut-il éviter en occasion ?

 

Les millésimes 2014 à 2016 demandent davantage de vigilance lorsqu’ils sont peu documentés. L’âge du véhicule, les signalements électroniques et certaines campagnes de rappel imposent de privilégier les exemplaires disposant d’un historique complet. Les 1.4 MultiAir produits jusqu’en 2018 sont également à sélectionner avec précaution.

Quel kilométrage viser pour acheter une Jeep Renegade d’occasion ?

 

Le kilométrage doit être analysé avec l’âge, le moteur et l’historique. Pour une 1.0 T3 120 Limited de 2021–2022, une cible de 30 000 à 60 000 km est cohérente. Entre 12 000 et 14 500 €, les exemplaires de 2019–2020 se situent plutôt autour de 60 000 à 100 000 km.

Quelle finition de Jeep Renegade choisir en occasion ?

 

La finition Limited représente le compromis le plus intéressant dans le document de référence. Elle est largement disponible et permet plus facilement de bénéficier d’équipements comme la climatisation automatique, la caméra, la navigation ou certaines aides à la conduite. La Longitude peut rester intéressante si son tarif est inférieur et si les équipements recherchés sont bien présents.

Une Jeep Renegade diesel est-elle adaptée à la ville ?

 

Un usage essentiellement urbain est peu recommandé pour les versions diesel. Les petits trajets répétés augmentent le risque d’encrassement du FAP et de la vanne EGR. Le 1.6 MultiJet prend davantage de sens pour des conducteurs effectuant régulièrement des parcours routiers ou autoroutiers.

La Jeep Renegade 4xe est-elle intéressante en occasion ?

 

La 4xe peut être pertinente si une recharge régulière est possible et si les trajets quotidiens permettent d’utiliser fréquemment le mode électrique. Avant l’achat, il faut contrôler la batterie haute tension, le fonctionnement de la recharge, le câble, les mises à jour et la réalisation des campagnes de rappel.

Jeep Renegade, en bref

 

La Jeep Renegade d’occasion constitue un choix pertinent à condition de bien sélectionner la motorisation, le millésime et l’historique d’entretien. Le 1.0 T3 120 BVM6 Limited de 2021–2022 représente le choix le plus équilibré pour un usage polyvalent, tandis que le 1.3 T4 150 BVR6 convient davantage à ceux qui recherchent une boîte automatique et que le 1.6 MultiJet 130 BVM6 reste adapté aux gros rouleurs.

Les anciens 1.4 MultiAir doivent être sélectionnés avec prudence, tout comme les premières versions automatiques à 9 rapports lorsque l’entretien est mal documenté. Les versions 4xe peuvent être intéressantes avec une recharge régulière, mais nécessitent un diagnostic du système hybride, une vérification des rappels et un historique complet.

En occasion, mieux vaut privilégier une Renegade légèrement plus chère avec factures, entretien suivi et contrôles à jour qu’un exemplaire faiblement kilométré dont l’historique reste incomplet.