
Compass
Envie d'acheter une Jeep Compass occasion ? Notre guide d'achat complet vous indique les finitions, les meilleures motorisations, les prix et toutes les questions autour du modèle.

Dans cet article :
FAQ :
La Jeep Compass d’occasion occupe une place importante sur le marché des SUV compacts, avec une offre particulièrement développée autour de la deuxième génération. Au fil de sa carrière, le modèle a nettement évolué sur le plan stylistique et technologique, notamment avec le restylage de 2021 qui modernise la présentation intérieure, le système multimédia et les aides à la conduite.
Finition d’accès de la première génération, avec une dotation centrée sur les équipements essentiels.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version plus valorisante, avec une présentation et des équipements de confort enrichis.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Déclinaisons plus rares en occasion, généralement mieux équipées et davantage orientées vers la présentation.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version d’accès de la deuxième génération lors de son lancement.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finitions intermédiaires proposant davantage d’équipements de confort et de présentation.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition la plus équilibrée et l’une des plus présentes sur le marché de l’occasion.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version spécifiquement orientée vers les capacités de franchissement.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Niveau d’accès du Compass restylé, déjà doté d’un environnement multimédia et d’aides à la conduite modernisés.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Finition particulièrement répandue en occasion et associée à plusieurs des motorisations les plus recherchées.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Version davantage orientée vers la présentation et les équipements technologiques.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Déclinaison destinée aux conducteurs recherchant les capacités tout-terrain les plus développées de la gamme.
Équipements généralement présents :
Motorisations le plus souvent associées :
Le choix du moteur sur un Jeep Compass d’occasion dépend fortement de la génération et de l’usage. Sur le Compass II, le 1.3 GSE 150 constitue le choix essence le plus polyvalent, tandis que le 1.6 MultiJet 130 reste davantage adapté aux gros rouleurs. Les versions e-Hybrid et 4xe répondent à des usages plus spécifiques.
| Moteur | Type | Génération | Usage recommandé | Fiabilité en occasion | Points de vigilance |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.3 GSE T4 130 | Essence | Compass II | Usage mixte, budget maîtrisé | Bonne avec entretien suivi | Historique d’entretien, fonctionnement moteur à froid |
| 1.3 GSE T4 150 | Essence | Compass II | Ville, route et autoroute | Bonne avec entretien suivi | Entretien régulier, douceur de la boîte à basse vitesse |
| 1.4 MultiAir 140 / 170 | Essence | Compass II avant restylage | Usage mixte | Variable | Module MultiAir, huile, turbo, distribution, déphaseurs |
| 1.6 MultiJet 120 | Diesel | Compass II | Route et autoroute | Correcte à bonne | FAP, EGR, système de dépollution, usage urbain |
| 1.6 MultiJet 130 | Diesel | Compass II restylé | Longs trajets, gros kilométrage annuel | Bonne si usage adapté | FAP, EGR, AdBlue, historique d’entretien |
| 2.0 MultiJet 140 / 170 | Diesel | Compass II | Route, autoroute, besoin de transmission 4x4 | Correcte | Dépollution et boîte BVA9 selon version |
| 1.5 e-Hybrid 130 | Hybride 48 V | Compass II restylé | Ville et périurbain | Recul limité | Boîte à double embrayage, système 48 V, rappels et mises à jour |
| 4xe 190 | Hybride rechargeable | Compass II | Trajets quotidiens avec recharge régulière | Recul limité | Batterie, recharge, électronique de puissance, campagnes de rappel |
| 4xe 240 | Hybride rechargeable | Compass II | Neige, chemins, besoin de transmission intégrale | Recul limité | Batterie, recharge, poids, consommation batterie vide, rappels |
Le choix de la boîte de vitesses a une influence importante sur l’agrément et le niveau de risque à l’achat d’un Jeep Compass d’occasion. Les transmissions manuelles restent les plus simples, tandis que les différentes boîtes automatiques demandent une sélection plus rigoureuse selon la génération et la motorisation.
| Boîte | Type | Versions concernées | Agrément | Fiabilité en occasion | Conseil d’achat |
|---|---|---|---|---|---|
| BVM6 | Manuelle 6 rapports | 1.3 GSE 130, 1.6 MultiJet 130 | Correct à bon | Bonne | Choix simple, contrôler embrayage et passages de rapports sur forts kilométrages |
| BVR6 / DDCT6 | Double embrayage 6 rapports | 1.3 GSE 150 | Bon | Correcte à bonne | Vérifier la douceur à basse vitesse, en manœuvre et au démarrage |
| BVA9 | Automatique 9 rapports | 1.4 MultiAir 170, 2.0 MultiJet 4x4 | Variable | Mitigée | Essai à froid et à chaud indispensable, surveiller à-coups et hésitations |
| BVR7 / e-DCT7 | Double embrayage 7 rapports hybride | 1.5 e-Hybrid 130 | Bon | Recul limité | Privilégier un véhicule récent avec historique complet et rappels effectués |
| Automatique 6 rapports 4xe | Automatique hybride | 4xe 190 et 240 | Bon | Recul limité | Tester les modes électrique et hybride ainsi que la recharge avant achat |
Le Jeep Compass reste un SUV compact malgré un gabarit plus imposant qu’une berline compacte. La deuxième génération est légèrement plus courte que le Compass I tout en conservant un empattement proche, avec un coffre d’environ 438 litres sur certaines versions récentes, notamment l’e-Hybrid.
| Génération | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Volume de coffre |
|---|---|---|---|---|---|
| Compass I (2007–2016) | Environ 4 450 mm | Environ 1 810 mm | Environ 1 650 mm | Environ 2 635 mm | Environ 450 L selon version |
| Compass II (2017–2021) | Environ 4 395 mm | Environ 1 820 mm | Environ 1 640 mm | Environ 2 635 mm | Environ 438 L selon version |
| Compass II restylé (depuis 2021) | Environ 4 400 mm | Environ 1 820 mm | Environ 1 630 mm | Environ 2 635 mm | Environ 438 L selon motorisation |
La fiabilité d’un Jeep Compass d’occasion dépend fortement de la génération, de la motorisation et de l’historique d’entretien. Le Compass II apparaît globalement plus rassurant que la première génération : une compilation fondée sur les données UTAC-OTC 2025 mentionnée dans le document indique 13,3 % de contre-visites pour le Compass II, contre 33,0 % pour le Compass I.
La première génération demande davantage de prudence en occasion. Son âge, sa conception plus ancienne et son bilan de contrôle technique moins favorable augmentent le risque de frais après achat. Les exemplaires peu documentés ou fortement kilométrés doivent être examinés avec attention.
La deuxième génération constitue une base plus recommandable, mais certaines configurations restent sensibles.
Les moteurs 1.4 MultiAir 140 et 170 ch demandent un historique d’entretien irréprochable. Le document signale une forte sensibilité à la qualité de l’huile, avec des risques concernant le module MultiAir, le turbo, la distribution ou les déphaseurs. Un démarrage à froid doit être effectué avant achat afin de détecter d’éventuels cliquetis, fumées, voyants moteur ou anomalies de niveau d’huile.
Les versions 1.4 MultiAir 170 4x4 et certains anciens 2.0 diesel équipés de la BVA9 doivent également être contrôlés avec soin. Des retours récurrents concernent les à-coups, hésitations et comportements irréguliers de la boîte automatique à neuf rapports.
Le Compass restylé constitue le choix le plus rassurant dans le document, notamment avec le 1.3 GSE T4 150 ch de 2021 ou 2022. L’achat doit néanmoins rester conditionné à un historique complet, à des rappels effectués et à un fonctionnement parfaitement fluide de la transmission.
Sur le diesel 1.6 MultiJet 130, les principaux points de vigilance concernent le FAP, l’EGR et le système AdBlue. Cette motorisation doit être privilégiée pour les longs trajets et non pour une utilisation essentiellement urbaine.
Les premiers Compass 4xe, notamment ceux du début de carrière, nécessitent davantage de précautions. Des retours cités dans le document font état de problèmes de recharge, d’électronique de puissance, d’alternateur haute tension ou d’immobilisations, sans qu’il soit possible d’en déduire un taux de panne représentatif.
Avant achat, il faut tester une recharge complète, rouler en modes électrique et hybride, vérifier l’autonomie affichée et obtenir un diagnostic de batterie. Une garantie couvrant la batterie, le chargeur, l’onduleur, le moteur électrique et l’électronique de puissance est fortement recommandée.
Le prix d’un Jeep Compass d’occasion varie fortement selon la motorisation, l’année, le kilométrage et la technologie embarquée. En octobre 2026, la zone la plus intéressante du marché se situe autour de 18 000 à 22 000 €, notamment pour un Compass II restylé 1.3 GSE 150 Limited de 2021 ou 2022.
| Budget | Achat le plus logique | Cible réaliste |
|---|---|---|
| Moins de 15 000 € | 1.3 GSE 130 BVM ou 1.6 MultiJet avec kilométrage élevé | Privilégier l’historique à la finition ; certains 1.3 GSE 130 de 2021 dépassant 110 000 km sont affichés autour de 13 990 € |
| 15 000 à 18 000 € | 1.3 GSE 150 Limited 2020–2021 ou 4xe ancien sous garantie | Le 1.3 essence classique constitue le choix le plus prudent ; certains 4xe 2020–2021 apparaissent autour de 16 500 à 17 500 € |
| 18 000 à 22 000 € | 1.3 GSE 150 Limited 2021–2022 | Zone optimale du marché, avec de nombreux exemplaires situés autour de 18 500 à 21 500 € |
| 20 000 à 25 000 € | e-Hybrid 130 de 2023 ou 4xe 190 de 2022–2023 | Privilégier l’e-Hybrid sans possibilité de recharge et le 4xe avec recharge quotidienne |
| Plus de 25 000 € | e-Hybrid très récent ou 4xe 240 S / Trailhawk peu kilométré | À comparer avec des SUV concurrents plus récents ou bénéficiant d’une garantie plus longue |
Le Jeep Compass essence constitue le choix le plus polyvalent pour un usage mixte, notamment avec le 1.3 GSE T4 150 ch apparu sur la deuxième partie de carrière du Compass II. Associé à la boîte automatique à six rapports, il offre des performances suffisantes et évite les contraintes liées aux systèmes de dépollution d’un diesel utilisé sur de petits trajets.
Le 1.3 GSE 130 ch reste pertinent pour un budget plus serré et avec une boîte manuelle. En revanche, les anciens 1.4 MultiAir 140 et 170 ch demandent davantage de vigilance : l’historique d’entretien, la qualité de l’huile utilisée et le fonctionnement à froid doivent être contrôlés avec soin.
Verdict : le 1.3 GSE 150 ch de 2021 ou 2022 est le choix essence le plus cohérent pour une utilisation polyvalente.
Le diesel reste adapté au Jeep Compass pour les conducteurs parcourant régulièrement de longues distances. Le 1.6 MultiJet 130 ch développe 320 Nm et affiche une consommation officielle de 5,2 à 5,3 l/100 km, ce qui le rend particulièrement intéressant pour les trajets routiers et autoroutiers.
Il devient en revanche moins pertinent pour une utilisation essentiellement urbaine. Les petits trajets répétés augmentent les risques d’encrassement du FAP et de l’EGR, auxquels s’ajoutent les éventuelles défaillances du système AdBlue.
Verdict : bon choix pour un gros rouleur effectuant principalement de la route et de l’autoroute ; à éviter pour un usage composé majoritairement de petits trajets.
Le Compass 1.5 e-Hybrid 130 ch utilise une hybridation légère 48 V qui ne nécessite aucune recharge externe. Le moteur électrique intervient principalement lors des démarrages, des manœuvres et de très courtes phases à basse vitesse.
Cette technologie trouve surtout son intérêt en circulation urbaine et périurbaine. Le document indique une consommation homologuée de 5,6 à 6,0 l/100 km, mais relève également 7,8 l/100 km lors d’un essai indépendant en parcours mixte, ce qui montre que le gain dépend fortement des conditions d’utilisation.
Verdict : choix cohérent pour une utilisation urbaine sans possibilité de recharge, mais avec encore moins de recul à long terme que sur le 1.3 GSE 150.
Le Jeep Compass 4xe associe un moteur essence 1.3 à un moteur électrique arrière. Il est proposé en 190 ou 240 ch avec transmission intégrale eAWD et peut parcourir environ 47 à 49 km en mode électrique selon les versions.
Le 4xe 190 ch constitue la version la plus rationnelle pour un usage quotidien. Son intérêt dépend toutefois directement de la possibilité de recharger régulièrement. Sans recharge fréquente, le poids et la complexité du système restent présents alors que le bénéfice du roulage électrique disparaît.
Avant achat, il faut contrôler la recharge complète, le fonctionnement en mode électrique et hybride, l’état de la batterie et la réalisation des campagnes de rappel. Les premiers modèles 4xe demandent davantage de vigilance en raison de retours concernant la recharge et certains composants de l’électronique de puissance.
Verdict : intéressant pour des trajets quotidiens courts avec recharge régulière ; beaucoup moins pertinent si la batterie ne peut pas être rechargée fréquemment.
Le Compass II restylé est le choix le plus rassurant dans le document étudié, en particulier avec le 1.3 GSE T4 150 ch. Pour un achat polyvalent, les millésimes 2021 et 2022 sont à privilégier avec un historique complet, des rappels effectués et un fonctionnement fluide de la boîte.
Pour un Compass II restylé 1.3 GSE 150, une cible de 30 000 à 60 000 km constitue un bon compromis entre âge, usure et prix. Un kilométrage supérieur n’est pas forcément rédhibitoire si l’entretien est documenté, mais l’état mécanique et la cohérence de l’historique deviennent alors prioritaires.
Le Compass I de 2007 à 2016 est globalement moins recommandable en raison de son âge et d’un bilan de contrôle technique moins favorable. Sur le Compass II, une vigilance particulière s’impose également avec les 1.4 MultiAir mal suivis, les anciennes versions équipées de la BVA9 et les premiers 4xe dépourvus de garantie solide.
La finition Limited constitue le compromis le plus cohérent pour la majorité des acheteurs. Elle est largement disponible sur le marché de l’occasion et permet d’accéder à un équipement complet sans atteindre le niveau de prix des finitions S ou Trailhawk. Sur les versions restylées, elle peut notamment être associée au 1.3 GSE 150, au 1.6 MultiJet 130, à l’e-Hybrid 130 ou au 4xe 190.
Le Compass 4xe peut constituer un choix pertinent, mais il demande davantage de contrôles qu’une version thermique classique. Les premiers exemplaires ont fait l’objet de retours concernant la recharge et certains composants électriques. Il faut vérifier la recharge complète, le fonctionnement en modes électrique et hybride, l’état de la batterie et la couverture restante de la garantie.
Le Compass 4xe dispose d’une batterie de 11,4 kWh et proposait environ 47 km d’autonomie électrique mixte WLTP, avec jusqu’à environ 53 à 54 km annoncés en usage urbain selon les versions. L’autonomie réelle d’un exemplaire d’occasion dépend notamment de l’état de la batterie, de la température et du type de trajet.
Le Jeep Compass d’occasion est surtout recommandable en deuxième génération, avec une préférence pour les modèles restylés à partir de 2021. Pour un usage polyvalent, le 1.3 GSE T4 150 ch BVR6 Limited de 2021 ou 2022 constitue le choix le plus équilibré, idéalement avec 30 000 à 60 000 km, un historique complet et une garantie.
Le 1.5 e-Hybrid 130 ch convient davantage à un usage urbain et périurbain sans recharge externe, tandis que le 1.6 MultiJet 130 reste pertinent pour les gros rouleurs effectuant principalement de longs trajets. Le 4xe 190 ch devient intéressant lorsqu’une recharge régulière est possible et que l’état de la batterie ainsi que le système hybride ont été contrôlés.
Les versions les plus anciennes demandent davantage de prudence, notamment les 1.4 MultiAir mal entretenus, les modèles équipés de la BVA9 et les premiers 4xe sans garantie solide. Quel que soit le Compass visé, l’historique d’entretien, les campagnes de rappel, le fonctionnement de la boîte et l’état du train avant doivent être vérifiés avant achat.